Router CNC: como funciona e como escolher o seu
O que é um router CNC, como estrutura, acionamento, spindle e software trabalham juntos, o que importa em cada orçamento e se vale kit ou máquina montada.
Um router CNC é uma máquina de corte controlada por computador que move uma fresa girando sobre uma mesa plana ao longo de três eixos, seguindo trajetórias geradas a partir de um desenho digital. CNC significa controle numérico computadorizado. Numa oficina de hobby, um router CNC transforma um desenho numa placa entalhada, num conjunto de peças de compensado ou numa chapa de alumínio rebaixada, com precisão repetível.
Este guia explica como a máquina funciona e quais especificações importam, para que as opções da nossa página de melhor router CNC para hobby façam sentido. Especificações e preços vêm das páginas de produto dos fabricantes nos EUA em outubro de 2026 (Makita, SainSmart Genmitsu, Onefinity, Carbide 3D, Inventables) e de tabelas de ferramentas publicadas. Não fizemos testes de corte. Os preços são em dólares, nos EUA; no Brasil, o valor final e a disponibilidade mudam.
Como funciona um router CNC?
Um router CNC funciona numa cadeia de cinco etapas, do desenho ao cavaco:
- CAD: você desenha a peça ou a placa (vetores 2D ou um modelo 3D).
- CAM: você escolhe fresas, profundidades e trajetórias; o software gera o G-code, um arquivo de texto com coordenadas e velocidades.
- Sender: um programa no seu computador (como o gSender, o Carbide Motion ou o Universal Gcode Sender) envia o G-code para a máquina.
- Controladora: uma placa (em geral baseada em GRBL nas máquinas de hobby) transforma cada linha em pulsos de passo.
- Motores e acionamento: motores de passo giram correias, fusos trapezoidais ou fusos de esferas para mover o pórtico, enquanto o spindle gira a fresa.
Muitos programas para iniciantes juntam as etapas 1 a 3. Nossa comparação de software para router CNC cobre as combinações mais comuns e seus preços.
Quais são as partes de um router CNC?
Todo router CNC de hobby tem as mesmas partes principais; a qualidade de cada uma é o que separa uma máquina de US$ 269 de uma de US$ 3.800.
| Parte | O que faz | O que observar |
|---|---|---|
| Estrutura e base | Mantém tudo no esquadro | Aço ou perfis grossos de alumínio; nada de flexão quando você empurra o pórtico |
| Pórtico | Ponte que leva o spindle sobre a mesa | Curto e rígido é melhor que comprido e leve |
| Movimento linear | Guias ou eixos em que os eixos deslizam | Guias de perfil (HG-15) ou eixos grandes apoiados, em vez de varetas redondas pequenas ou rodas em V |
| Acionamento | Transforma a rotação do motor em movimento | Correia, fuso trapezoidal ou fuso de esferas (veja abaixo) |
| Eixo Z | Sobe e desce o spindle | Curso de 75 mm ou mais para placas; 110 mm ou mais para material grosso |
| Spindle ou tupia | Gira a fresa | Tupia, motor DC ou spindle com inversor (VFD) |
| Controladora | Comanda os motores a partir do G-code | Placas compatíveis com GRBL são o padrão do hobby |
| Mesa de sacrifício | Superfície descartável sob a peça | Plana e substituível; insertos roscados ou trilhos T para grampos |
| Sapata e aspiração de pó | Retira os cavacos junto à fresa | Uma sapata do tamanho do seu spindle mais um aspirador de oficina ou coletor |
A Shapeoko 5.1 Pro, por exemplo, usa guias lineares HG-15 em todos os eixos e fusos de esferas de 16 mm com passo de 20 mm em X e Y. A Genmitsu 3018-PROVer V2 usa eixos redondos e fusos trapezoidais, com 40 mm de curso em Z. As duas são routers CNC; estão em pontas opostas da escala de rigidez.
Correia, fuso trapezoidal ou fuso de esferas: qual acionamento é melhor?
O fuso de esferas é o mais rígido e o mais preciso; a correia é a mais barata e a de deslocamento mais rápido; o fuso trapezoidal fica no meio. O acionamento importa porque a fresa empurra a máquina de volta durante o corte, e tudo o que estica ou tem folga transforma esse empurrão em erro.
| Acionamento | Máquinas típicas (out. 2026) | Faixa de preço | Indicado para |
|---|---|---|---|
| Correia | Genmitsu 4040 Reno (X/Y), Carbide 3D Shapeoko 4 | US$ 449 a US$ 2.400 | Entalhe em V, rebaixos leves em madeira |
| Fuso trapezoidal | Genmitsu 3018-PROVer V2, 4040-PRO | US$ 269 a US$ 849 | Placas pequenas, plásticos, alumínio com cuidado |
| Fuso de esferas | Onefinity Apprentice e Elite, Shapeoko 5.1 Pro, Genmitsu PROVerXL | US$ 995 a US$ 3.800 ou mais | Madeira de lei, incrustações, alumínio, trabalhos longos |
Motores de malha fechada, oferecidos na Onefinity Gen 2 Elite e na linha Genmitsu PROVerXL, também detectam passos perdidos, o que protege entalhes longos de peças estragadas.
Tupia ou spindle: o que deve girar a fresa?
Para a maioria dos hobbistas, uma tupia compacta é o primeiro spindle certo. A Makita RT0701C é a referência: 1-1/4 HP no máximo, 6,5 A, seletor de velocidade variável de 10.000 a 30.000 rpm e pinça de 1/4 pol. (6,35 mm), segundo a página de especificações da Makita nos EUA. A Onefinity projeta a Apprentice em torno dela, e a Genmitsu entrega uma tupia de 710 W com a 4040-PRO MAX.
O manual da Makita relaciona o seletor a estas velocidades:
| Seletor | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| rpm | 10.000 | 12.000 | 17.000 | 22.000 | 27.000 | 30.000 |
Usuários que mediram com tacômetro no fórum da Onefinity relatam velocidades reais abaixo desses números em várias posições. Um spindle com inversor (a Carbide 3D vende um modelo de 80 mm e 220 V por US$ 1.200) é mais silencioso, gira abaixo de 10.000 rpm e usa pinças ER para mais tamanhos de fresa. Ele precisa de um inversor (VFD) e de ligação correta: siga o manual e peça a um eletricista habilitado para instalar qualquer circuito dedicado novo de 220/240 V. Máquinas pequenas da classe 3018 usam um motor DC 775, bom para fresas de gravação e pouco mais. Nosso guia de upgrade de spindle para CNC compara kits de spindle, pinças e suportes.
Como se definem avanço e rotação num router CNC?
O avanço sai de uma fórmula simples: avanço (pol./min) = rpm x número de cortes x chipload (pol.). Chipload é a espessura do cavaco que cada aresta de corte retira, e os fabricantes de ferramentas publicam faixas por material e diâmetro da fresa. Em milímetros, a fórmula é a mesma: com o chipload em mm, o avanço sai em mm/min.
Exemplo calculado a partir da tabela de chipload da Techno CNC Systems: uma fresa de 1/4 pol. (6,35 mm) com dois cortes em madeira de lei tem chipload de 0,008 a 0,010 pol. (0,20 a 0,25 mm). A 18.000 rpm, o chipload mínimo da tabela exige 18.000 x 2 x 0,008 = 288 pol./min (cerca de 7.300 mm/min). A maioria das estruturas de hobby não corta limpo nesse avanço. Baixe a Makita para a posição 1 (10.000 rpm) e o mesmo chipload pede 160 pol./min (cerca de 4.060 mm/min), ainda rápido para uma máquina de correia.
É por isso que os hobbistas usam a menor rotação viável, escolhem fresas de um ou dois cortes e aceitam chiploads um pouco abaixo das tabelas industriais. Cavacos finos demais esfregam em vez de cortar, aquecendo e cegando a fresa. Nossa calculadora de avanços e rotações para CNC faz essa conta para a sua classe de máquina, fresa e material; nosso guia de fresas para router CNC explica qual fresa usar.
De que tamanho de router CNC você precisa?
Compre uma área de trabalho que comporte o projeto que você vai fazer com mais frequência, mais cerca de 5 cm (2 pol.) em cada direção para os grampos. Classes de hobby em outubro de 2026:
- Classe 3018 (cerca de 300 x 180 mm): placas de circuito, plaquinhas de nome, gravação pequena. US$ 269 pela Genmitsu 3018-PROVer V2.
- Classe 4040 (400 x 400 mm): placas de até cerca de 38 cm, porta-copos, caixas. US$ 449 a US$ 849 na linha Genmitsu.
- Classe 2 x 2 pés (61 x 61 cm): tábuas de servir, portas de armário, placas maiores. US$ 2.195 a US$ 2.980 (Onefinity Elite Woodworker, Genmitsu PROVerXL 2x2, Shapeoko 5.1 Pro 2x2).
- Classe 4 x 2 e 4 x 4 pés (1,22 x 0,61 m e 1,22 x 1,22 m): peças de móveis em compensado e meias chapas ou chapas inteiras. US$ 3.550 a US$ 3.800 pela Shapeoko 5.1 Pro.
Maior não sai de graça: um pórtico maior flexiona mais, pede uma mesa maior e gera mais ruído e pó para controlar. Nossa página de projetos para router CNC mostra quais projetos cabem em cada classe de tamanho.
Vale comprar um kit de router CNC ou uma máquina montada?
Compre montada ou semimontada como primeira máquina, a menos que você goste de montar e ajustar. Os tempos de montagem variam muito: a SainSmart informa 20 a 35 minutos para a 3018-PROVer V2 semimontada e menos de 30 minutos para a 4040-PRO MAX, e a Onefinity diz que a Apprentice pode estar entalhando em menos de uma hora.
Kits completos ensinam a máquina, mas acertar o esquadro de um pórtico e tensionar correias à mão é onde muitos primeiros trabalhos dão errado. O mercado de kits também está mudando: a Inventables anunciou que está descontinuando seus kits X-Carve com correia, enquanto as máquinas X-Carve Pro (US$ 4.995 pela de 4 x 2 pés) saem como sistemas completos. Se você está pensando em montar uma do zero, nosso guia de CNC caseira compara custos reais de montagem com a compra.
O que um router CNC de hobby corta e o que ele não corta?
Um router CNC de hobby corta bem madeira macia, madeira de lei, compensado, MDF, acrílico fundido, PEAD e outros plásticos, e alumínio devagar, com fresas de um corte, em máquinas rígidas. Ele não corta aço, inox ou titânio de forma prática e é a ferramenta errada para gravação fina em produtos acabados, em que um laser é mais rápido.
Escolha o tipo de máquina pelo material:
| Trabalho | Melhor ferramenta | Por quê |
|---|---|---|
| Placas de madeira com profundidade, rebaixos, incrustações | Router CNC | Remove material de verdade em 3D |
| Presentes gravados, recortes finos, fotos em madeira | Laser | Mais rápido, sem fresas, detalhe mais fino; veja nosso guia de gravadora a laser para madeira |
| Peças pequenas e precisas de alumínio | Fresadora CNC de bancada | Estrutura mais rígida; veja nosso guia de fresadora CNC de bancada |
| Suportes e perfis de aço | Mesa de corte plasma CNC | Corta metal condutor com rapidez |
Quais especificações mais importam em cada orçamento?
Em qualquer orçamento, rigidez vence tamanho. Uma máquina menor e rígida produz peças melhores do que uma maior e flexível.
| Orçamento (só a máquina) | Especificação a priorizar | Especificação a ignorar |
|---|---|---|
| Abaixo de US$ 500 | Fuso trapezoidal em vez de correia; curso em Z; tamanho do suporte do spindle para upgrade futuro | Promessas de área de trabalho enorme |
| US$ 500 a US$ 1.200 | Uma tupia de verdade (classe de 710 W) ou uma estrutura com fusos de esferas | Jogos de fresas incluídos no kit |
| US$ 1.200 a US$ 3.000 | Fusos de esferas, guias de perfil, motores de malha fechada | Velocidade máxima de deslocamento |
| US$ 3.000 ou mais | Área de trabalho, plano de mesa e de aspiração de pó, opção de spindle com inversor | Fidelidade à marca acima da qualidade do suporte |
Reserve dinheiro, além da máquina, para fresas, grampos, aspiração de pó e software; nosso guia de quanto custa uma máquina CNC traz três orçamentos de exemplo.
Quem deveria deixar o router CNC de lado?
Deixe o router CNC de lado se você só precisa de presentes gravados ou recortes finos (um laser de diodo é mais silencioso e mais limpo), se as suas peças são de aço ou se você não tem espaço para conter ruído e pó fino. Uma tupia em rotação máxima é barulhenta a ponto de exigir protetor auricular, e o pó de MDF exige sapata e aspiração, não só uma porta aberta.
Se você está pronto para escolher uma máquina, vá para a escada de preços do nosso guia de melhor router CNC para hobby.
Perguntas frequentes
Respostas rápidas para o que os leitores mais perguntam
O que dá para fazer com um router CNC?
Placas e letreiros, tábuas de corte, caixas, incrustações, portas de armário, peças de móveis, corpos de guitarra, gabaritos, placas de circuito em máquinas pequenas e peças de plástico ou alumínio nas rígidas. Qualquer coisa que você consiga desenhar em 2D ou 3D e que caiba na mesa é candidata.
Router CNC é difícil de aprender?
A máquina é a parte fácil. A maior parte do aprendizado está no CAD (desenho), no CAM (escolha de fresas e trajetórias) e na fixação da peça. Softwares para iniciantes, como o Easel ou o Carbide Create, juntam essas etapas, e uma placa simples entalhada em V é um primeiro projeto comum.
Qual é a diferença entre um router CNC e uma fresadora CNC?
Um router tem um pórtico grande e mais leve e um spindle rápido para materiais em chapa, como madeira. Uma fresadora tem uma estrutura pequena e muito rígida e um spindle mais lento e com mais torque para metal. Routers cortam alumínio devagar; fresadoras cortam bem, mas têm áreas de trabalho pequenas.
Preciso de um spindle ou uma tupia basta?
Uma tupia como a Makita RT0701C basta para a maior parte do trabalho de hobby em madeira. A rotação mínima dela é 10.000 rpm, e ela é barulhenta. Um spindle com inversor (VFD) é mais silencioso, gira mais devagar e usa pinças ER, mas custa mais e exige uma instalação elétrica cuidadosa.
Um router CNC corta aço?
Nenhum router CNC de hobby corta aço de forma prática; as estruturas não são rígidas o bastante e os spindles de router giram rápido demais. Para perfis de aço, use uma mesa de corte plasma CNC. Para peças pequenas de aço, você precisa de uma fresadora de verdade.