دليل راوتر CNC: كيف يعمل وكيف تختار واحدًا
ما هو راوتر CNC، وكيف يعمل الهيكل ونظام الحركة والمغزل والبرنامج معًا، وأي المواصفات تهم في كل ميزانية، وهل تشتري طقمًا للتجميع أم آلة مجمّعة.
راوتر CNC آلة قطع يتحكم بها الحاسوب، تحرّك ريشة دوّارة فوق سطح مستوٍ على ثلاثة محاور، متبعة مسارات أداة مولّدة من تصميم رقمي. CNC اختصار لعبارة “التحكم الرقمي بالحاسوب”. في ورشة الهواة، يحوّل راوتر CNC الرسم إلى لافتة منحوتة أو مجموعة أجزاء من الخشب الرقائقي أو لوح ألمنيوم مجوّف، بدقة قابلة للتكرار.
يشرح هذا الدليل كيف تعمل الآلة وأي المواصفات تهم، لتصبح اختيارات صفحة أفضل راوتر CNC للهواة مفهومة. المواصفات والأسعار مأخوذة من صفحات المنتجات الأمريكية للمصنّعين في أكتوبر 2026 (Makita وSainSmart Genmitsu وOnefinity وCarbide 3D وInventables) ومن جداول أدوات القطع المنشورة. لم نجرِ اختبارات قطع. الأسعار أمريكية بالدولار وتختلف في الأسواق العربية.
كيف يعمل راوتر CNC؟
يعمل راوتر CNC عبر سلسلة من خمس خطوات تبدأ بالرسم وتنتهي بالرايش:
- CAD: ترسم القطعة أو اللافتة (متجهات ثنائية الأبعاد أو نموذج ثلاثي الأبعاد).
- CAM: تختار الريش والأعماق ومسارات الأداة؛ ويكتب البرنامج G-code، وهو ملف نصي من الإحداثيات والسرعات.
- برنامج الإرسال: برنامج على حاسوبك (مثل gSender أو Carbide Motion أو Universal Gcode Sender) يرسل G-code إلى الآلة.
- وحدة التحكم: لوحة (كثيرًا ما تكون مبنية على GRBL في آلات الهواة) تحوّل كل سطر إلى نبضات خطوات.
- المحركات ونظام الحركة: محركات خطوية تدير السيور أو البراغي الرصاصية أو الكروية لتحريك الجسر بينما يدير المغزل الريشة.
كثير من برامج المبتدئين تجمع الخطوات من 1 إلى 3. تغطي مقارنة برامج راوتر CNC المجموعات الشائعة وأسعارها.
ما أجزاء راوتر CNC؟
لكل راوتر CNC للهواة الأجزاء الأساسية نفسها؛ وجودة كل جزء هي ما يفصل آلة بسعر 269 دولارًا عن أخرى بسعر 3,800 دولار.
| الجزء | وظيفته | ما الذي تبحث عنه |
|---|---|---|
| الهيكل والقاعدة | يحفظ كل شيء متعامدًا | قطاعات فولاذية أو ألمنيوم سميكة؛ لا انثناء عند دفع الجسر |
| الجسر المتحرك | جسر يحمل المغزل فوق سطح العمل | القصير الصلب أفضل من الطويل الخفيف |
| الحركة الخطية | السكك أو الأعمدة التي تنزلق عليها المحاور | سكك مقطعية (HG-15) أو أعمدة كبيرة مدعومة أفضل من القضبان الدائرية الصغيرة أو عجلات V |
| نظام الحركة | يحوّل دوران المحرك إلى حركة | سير أو برغي رصاصي أو برغي كروي (انظر أدناه) |
| المحور Z | يرفع المغزل ويخفضه | مشوار 75 مم أو أكثر للافتات؛ و110 مم فأكثر للخامات السميكة |
| المغزل أو الراوتر | يدير الريشة | راوتر تشذيب، أو محرك تيار مستمر، أو مغزل VFD |
| وحدة التحكم | تشغّل المحركات وفق G-code | اللوحات المتوافقة مع GRBL هي معيار الهواة |
| لوح التضحية | سطح قابل للاستهلاك تحت قطعة العمل | مستوٍ وقابل للاستبدال؛ مع جلب ملولبة أو مجاري T للمشابك |
| غطاء الغبار والشفط | يزيل الرايش عند الريشة | غطاء بمقاس مغزلك مع مكنسة ورشة أو جامع غبار |
على سبيل المثال، يستخدم Shapeoko 5.1 Pro سكك HG-15 الخطية على كل محور وبراغي كروية 16 مم بخطوة 20 مم على X وY. ويستخدم Genmitsu 3018-PROVer V2 أعمدة دائرية وبراغي رصاصية بمشوار Z قدره 40 مم. كلاهما راوتر CNC؛ لكنهما على طرفين متقابلين من مقياس الصلابة.
سير أم برغي رصاصي أم برغي كروي: أي نظام حركة أفضل؟
نظام البرغي الكروي هو الأصلب والأدق؛ والسيور هي الأرخص والأسرع في التنقل؛ والبراغي الرصاصية بينهما. يهم نظام الحركة لأن ريشة القطع تدفع الآلة في الاتجاه المعاكس، وكل ما يتمدد أو فيه خلوص يحوّل هذا الدفع إلى خطأ.
| نظام الحركة | آلات نموذجية (أكتوبر 2026) | فئة السعر | يناسب |
|---|---|---|---|
| سير | Genmitsu 4040 Reno (X/Y)، Carbide 3D Shapeoko 4 | من 449 إلى 2,400 دولار | النحت على شكل V، التجاويف الخفيفة في الخشب |
| برغي رصاصي | Genmitsu 3018-PROVer V2، 4040-PRO | من 269 إلى 849 دولارًا | اللافتات الصغيرة، البلاستيك، الألمنيوم بحذر |
| برغي كروي | Onefinity Apprentice وElite، Shapeoko 5.1 Pro، Genmitsu PROVerXL | من 995 إلى 3,800 دولار فأكثر | الخشب الصلد، التطعيم، الألمنيوم، الأعمال الطويلة |
والمحركات بحلقة مغلقة، المتاحة في Onefinity Gen 2 Elite وسلسلة Genmitsu PROVerXL، تكتشف أيضًا الخطوات المفقودة، وهذا يحمي أعمال النحت الطويلة من إفساد قطعة العمل.
راوتر تشذيب أم مغزل: أيهما يدير الريشة؟
لمعظم الهواة، راوتر التشذيب المدمج هو المغزل الأول الصحيح. والمرجع هنا Makita RT0701C: قدرة قصوى 1-1/4 حصان، و6.5 أمبير، وقرص سرعة متغيرة من 10,000 إلى 30,000 دورة/دقيقة، وظرف 1/4 بوصة، حسب صفحة مواصفات Makita. تصمم Onefinity آلة Apprentice حوله، وتشحن Genmitsu راوتر تشذيب بقدرة 710 واط مع 4040-PRO MAX.
يربط دليل استخدام Makita أرقام القرص بهذه السرعات:
| القرص | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| دورة/دقيقة | 10,000 | 12,000 | 17,000 | 22,000 | 27,000 | 30,000 |
يذكر مالكون قاسوا السرعة بمقياس دوران في منتدى Onefinity أن السرعات الفعلية أقل من هذه الأرقام في عدة إعدادات. أما مغزل VFD (تبيع Carbide 3D طرازًا بقطر 80 مم وجهد 220 فولت بسعر 1,200 دولار) فيعمل بهدوء أكبر، ويستطيع النزول تحت 10,000 دورة/دقيقة، ويقبل أظرف ER لمقاسات ريش أكثر. يحتاج إلى مشغل VFD وتوصيل صحيح: اتبع دليل الاستخدام، واترك لكهربائي مرخّص إضافة أي دائرة جديدة. والآلات الصغيرة من فئة 3018 تستخدم محرك تيار مستمر 775، وهو مناسب لريش الحفر وقليل غيرها. ويقارن دليل ترقية مغزل CNC أطقم المغازل والأظرف والحوامل.
كيف تُضبط التغذية والسرعات في راوتر CNC؟
يُضبط معدل التغذية بمعادلة بسيطة: التغذية (مم/دقيقة) = سرعة الدوران x عدد الحدود القاطعة x حمل الرايش (مم). حمل الرايش هو سماكة الرايش الذي يأخذه كل حد قاطع، وينشر مصنّعو أدوات القطع نطاقاته حسب الخامة وقطر الريشة.
مثال محسوب من جدول حمل الرايش لدى Techno CNC Systems: ريشة بقطر 1/4 بوصة (6.35 مم) بحدّين في الخشب الصلد لها نطاق حمل رايش من 0.008 إلى 0.010 بوصة (نحو 0.20 إلى 0.25 مم). عند 18,000 دورة/دقيقة، يحتاج أدنى حمل رايش في الجدول إلى 18,000 x 2 x 0.008 = 288 بوصة/دقيقة (نحو 7,300 مم/دقيقة). معظم هياكل الهواة لا تقطع بنظافة عند هذه التغذية. وإذا خفّضت Makita إلى القرص 1 (10,000 دورة/دقيقة)، فإن حمل الرايش نفسه يحتاج 160 بوصة/دقيقة (نحو 4,060 مم/دقيقة)، وهي ما زالت سريعة لآلة بسيور.
لهذا يعمل الهواة بأدنى سرعة دوران عملية، ويختارون ريشًا بحد واحد أو حدين، ويقبلون حمل رايش أقل قليلًا من الجداول الصناعية. الرايش الرقيق جدًا يحتك بدل أن يقطع، فيسخّن الريشة ويثلمها. تقوم حاسبة التغذية والسرعات لآلات CNC بهذه الحسابات لفئة آلتك وريشتك وخامتك؛ ويشرح دليل ريش راوتر CNC أي ريشة تستخدم.
ما حجم راوتر CNC الذي تحتاجه؟
اشترِ مساحة عمل تتسع للمشروع الذي ستصنعه أكثر من غيره، مع نحو 5 سم إضافية في كل اتجاه للمشابك. فئات الهواة في أكتوبر 2026:
- فئة 3018 (نحو 300 x 180 مم): لوحات الدوائر المطبوعة، لوحات الأسماء، الحفر الصغير. 269 دولارًا لآلة Genmitsu 3018-PROVer V2.
- فئة 4040 (400 x 400 مم): لافتات حتى نحو 38 سم، قواعد، صناديق. من 449 إلى 849 دولارًا في سلسلة Genmitsu.
- فئة 60 x 60 سم (2 x 2 قدم): ألواح التقديم، أبواب الخزائن، اللافتات الأكبر. من 2,195 إلى 2,980 دولارًا (Onefinity Elite Woodworker وGenmitsu PROVerXL 2x2 وShapeoko 5.1 Pro 2x2).
- فئة 120 x 60 و120 x 120 سم: أجزاء أثاث من الخشب الرقائقي وأنصاف الألواح أو الألواح الكاملة. من 3,550 إلى 3,800 دولار لآلة Shapeoko 5.1 Pro.
الحجم الأكبر ليس مجانيًا: الجسر الأكبر ينثني أكثر، ويحتاج طاولة أكبر، ويصنع ضجيجًا وغبارًا أكثر يجب التعامل معهما. وتبيّن صفحة مشاريع راوتر CNC أي المشاريع تناسب كل فئة حجم.
هل تشتري راوتر CNC كطقم للتجميع أم آلة مجمّعة؟
اشترِ آلة مجمّعة أو شبه مجمّعة لتكون آلتك الأولى، إلا إذا كنت تستمتع بالبناء والضبط. تختلف أوقات التجميع كثيرًا: تذكر SainSmart من 20 إلى 35 دقيقة لآلة 3018-PROVer V2 شبه المجمّعة وأقل من 30 دقيقة لآلة 4040-PRO MAX، وتقول Onefinity إن Apprentice يمكن أن تبدأ النحت في أقل من ساعة.
الأطقم الكاملة تعلّمك الآلة، لكن ضبط تعامد الجسر وشد السيور يدويًا هو المكان الذي تفشل فيه كثير من الأعمال الأولى. وسوق الأطقم يتغير أيضًا: أعلنت Inventables أنها توقف تدريجيًا أطقم X-Carve التي تعمل بالسيور، بينما تُشحن آلات X-Carve Pro (بسعر 4,995 دولارًا لمقاس 120 x 60 سم) كأنظمة كاملة. وإذا كنت تفكر في البناء من الصفر، فإن دليل بناء راوتر CNC بنفسك يقارن تكاليف البناء الحقيقية بالشراء.
ماذا يقطع راوتر CNC للهواة، وماذا لا يقطع؟
يقطع راوتر CNC للهواة الخشب اللين والخشب الصلد والخشب الرقائقي وMDF والأكريليك المصبوب وHDPE وأنواع بلاستيك أخرى جيدًا، والألمنيوم ببطء بريش أحادية الحد على الآلات الصلبة. ولا يقطع الفولاذ أو الفولاذ المقاوم للصدأ أو التيتانيوم بأي طريقة عملية، وهو الأداة الخاطئة للحفر الدقيق على المنتجات النهائية، حيث يكون الليزر أسرع.
اختر نوع الآلة حسب الخامة:
| العمل | الأداة الأفضل | السبب |
|---|---|---|
| لافتات خشبية بعمق، تجاويف، تطعيم | راوتر CNC | يزيل مادة حقيقية بثلاثة أبعاد |
| هدايا محفورة، قطع رفيعة، صور على الخشب | ليزر | أسرع، بلا ريش، تفاصيل أدق؛ راجع دليل الحفر بالليزر على الخشب |
| أجزاء ألمنيوم صغيرة دقيقة | آلة تفريز CNC مكتبية | هيكل أصلب؛ راجع دليل آلة التفريز CNC المكتبية |
| دعامات ومقاطع فولاذية | طاولة بلازما CNC | تقطع المعادن الموصلة بسرعة |
أي المواصفات تهم أكثر في كل ميزانية؟
في كل ميزانية، الصلابة أهم من الحجم. آلة أصغر صلبة تنتج أجزاء أفضل من آلة أكبر مرنة.
| الميزانية (الآلة وحدها) | المواصفة التي تُقدَّم | المواصفة التي تُهمَل |
|---|---|---|
| أقل من 500 دولار | البراغي الرصاصية بدل السيور؛ مشوار Z؛ مقاس حامل المغزل للترقية لاحقًا | ادعاءات مساحة العمل الضخمة |
| من 500 إلى 1,200 دولار | راوتر تشذيب حقيقي (فئة 710 واط) أو هيكل ببراغٍ كروية | أطقم الريش المرفقة |
| من 1,200 إلى 3,000 دولار | براغٍ كروية، سكك مقطعية، محركات بحلقة مغلقة | أقصى سرعة تنقّل |
| أكثر من 3,000 دولار | مساحة العمل، خطة الطاولة وجمع الغبار، خيار مغزل VFD | الولاء للعلامة على حساب جودة الدعم |
خصّص ميزانية إضافية للريش والمشابك وجمع الغبار والبرنامج؛ ويضم تحليل تكلفة آلة CNC ثلاث ميزانيات نموذجية.
من يجب أن يتجاوز راوتر CNC؟
تجاوز راوتر CNC إذا كنت تحتاج فقط هدايا محفورة أو قطعًا رفيعة (ليزر الديود أهدأ وأنظف)، أو إذا كانت أجزاؤك من الفولاذ، أو إذا لم تكن لديك مساحة لاحتواء الضجيج والغبار الناعم. راوتر التشذيب بأقصى سرعة صاخب بما يكفي ليحتاج حماية للسمع، وغبار MDF يحتاج غطاء غبار وشفطًا، لا مجرد باب مفتوح.
إذا كنت مستعدًا لاختيار آلة، فانتقل إلى سلّم الأسعار في صفحة أفضل راوتر CNC للهواة.
الأسئلة الشائعة
إجابات سريعة عن أكثر ما يسأله القراء
ماذا يمكنك أن تصنع براوتر CNC؟
اللافتات، وألواح التقطيع، والصناديق، والتطعيم، وأبواب الخزائن، وأجزاء الأثاث، وأجسام الغيتار، وقوالب العمل، ولوحات الدوائر المطبوعة على الآلات الصغيرة، وأجزاء البلاستيك أو الألمنيوم على الآلات الصلبة. كل ما يمكنك رسمه ثنائي الأبعاد أو ثلاثي الأبعاد ويتسع على سطح العمل مرشح للتنفيذ.
هل تعلّم راوتر CNC صعب؟
الآلة هي الجزء السهل. معظم التعلم في CAD (الرسم) وCAM (اختيار الريش ومسارات الأداة) وتثبيت قطعة العمل. البرامج المخصصة للمبتدئين مثل Easel أو Carbide Create تجمع هذه الخطوات، واللافتة البسيطة المنحوتة على شكل V مشروع أول شائع.
ما الفرق بين راوتر CNC وآلة التفريز CNC؟
الراوتر له جسر كبير أخف ومغزل سريع للخامات اللوحية مثل الخشب. أما آلة التفريز فلها هيكل صغير شديد الصلابة ومغزل أبطأ بعزم أعلى للمعادن. الراوترات تقطع الألمنيوم ببطء؛ وآلات التفريز تقطعه جيدًا لكن مساحات عملها صغيرة.
هل أحتاج مغزلًا أم يكفي راوتر التشذيب؟
راوتر التشذيب مثل Makita RT0701C يكفي لمعظم أعمال الخشب لدى الهواة. أدنى سرعة له 10,000 دورة/دقيقة وهو صاخب. أما مغزل VFD فيعمل بهدوء أكبر، ويصل إلى سرعات أدنى، ويقبل أظرف ER، لكنه أغلى ويحتاج إعدادًا كهربائيًا دقيقًا.
هل يقطع راوتر CNC الفولاذ؟
لا يقطع أي راوتر CNC للهواة الفولاذ بشكل عملي؛ فالهياكل ليست صلبة بما يكفي ومغازل الراوتر تدور بسرعة كبيرة. لمقاطع الفولاذ، استخدم طاولة بلازما CNC. وللأجزاء الفولاذية الصغيرة، تحتاج آلة تفريز حقيقية.